Con gran concurrencia, se realizó el pasado fin de semana en el Tiro Federal de Junín el torneo nacional de miras abiertas, certamen que se disputó en varias ciudades de manera simultánea.
Fue importante la participación de tiradores de distintos puntos del país, quienes llegaron a nuestra ciudad para competir junto a los locales y poner a la entidad juninense como referencia regional en este deporte y ser motivo de orgullo para el TFJ, por haber podido albergar otro evento a nivel nacional.
El torneo nacional de miras abiertas fue un éxito rotundo, gracias al apoyo de la ciudad de Junín, con más de 120 tiradores que participaron durante el fin de semana.
Como es habitual, los tiradores locales cumplieron en su mayoría destacadas actuaciones, demostrando que siguen estando entre los mejores tiradores nacionales.
Desde la institución con sede y predio deportivo en Miguel Lonegro y Los Teros, se felicitó a todos los participantes, por seguir compitiendo y llevando adelante este deporte que sigue en permanente crecimiento.
Las posiciones
Las principales posiciones en las diferentes categorías fueron las siguientes:
Rifle tendido 50 metros
Categoría "A"
Ps. Tiradores/Representación Pts.
1- José Luis Pulitano/T.Fed.Junín 297
2- Gabino Hernández/Baradero 296
3- Eduardo Nasiff/Córdoba 296
4- Enzo Camiletti/Tandil 294
5- Nicolás Cettour/San José 294
6- Ariel Bilbao/Tandil 293
7- Raul Barda/Tandil 292
8- Gustavo Abregú/Córdoba 288
9- Mirta Alejandra Cruz/Cerrillos 286
10- Federico Pineda/Alta Gracia 277
Categoría "B"
Ps. Tiradores/Representación Pts.
1- Matías Fraresso/Río Tercero 286
2- Eduardo Gabriel Cruz/Cerrillos 284
3- Juan Busca/Chascomús 281
4- Lionel Moresco/Río Tercero 281
5- Maximiliano Torres/Alta Gracia 280
11- FabiánMorart/Tiro Fed. Junín 253
Aire de quebrar
Categoría "A"
Ps. Tirador/representación Pts.
1- Martín Colautti/San Carlos 292
2- Martín Goycochea/T.F. Junín 290
3- Yamila Oreste/Olavarría 288
4- Raúl Barda/Tandil 288
5- José Luis Pulitano/T. F. Junín 287
6- Nicolás Cettour/San José 286
7- Maximiliano Torres/Alta Gracia 286
8- Nicolás Aiscorbe/Olavarría 286
9- Gabino Hernández/Baradero 279
Categoría "B"
Ps. Tiradores/Representación Pts.
1- Matías Ruíz/Chascomús 281
2- Ariel Vallejo/San Luis 275
3- Franco Tabanelli/Baradero 266
4- Fernando Rodríguez/Baradero 262
5- Matías Fraresco/Río Tercero 262
6- Juan Busca/Chascomús 260
7- José Do Costanzo/Chascomús 255
Categoría Juniors
Ps. Tiradores/Representación Pts.
1- Morena Pereyra/Junín 291
2- María Gimena Cruz/Cerrillos 289
3- Alejandro Vallejo/San Luis 287
4- Lucas Ciro/Santa Fe 286
5- Lucía Serra/San Carlos 286
6- Marianella Ruíz/Córdoba 286
7- Victoria F. Lafut/Chascomús 285
8- Lautaro Etcheverrya/Chascomús 285
9- Victoria Parodi/Tiro Fed. Junín 285
10- Nicolás Cáveres/San Luis 284
34- Juan Gilsbert/Tiro Fed. Junín 253
37- Ambar Pavón/Tiro Fed. Junín 244
39- Sol de la Riva/Tiro Fed. Junín 232
Categoría Mini
Ps. Tiradores/Representación Pts.
1- Pilar Busca/Chascomús 295
2- Morena Unkrodt/Chascomús 291
3- Benjamín Goycochea/T.F.Junín 283
4- Lola Torres/Tiro Federal Junín 282
5- Teo Klenzzi/San Carlos 282
6- Genaro Cettour/San José 272
7- Baltazar D´Augetot/Olavarría 264
8- Dylan Ramírez/Córdoba 251
Categoría Veteranos
Ps. Tiradores/Representación Pts.
1- Claudio Visentín/T. Fed. Junín 287
2- Ciro Bustos/Rosario 283
3- Fernando Puricelli/T. F. Junín 283
4- Fernando Sbodio/Río Tercero 277
5- Alberto Eberhardt/San Carlos 276
6- Luis De Luca/Tiro Federal Junín 275
Categoría Juniors
Ps. Tiradores/Representación Pts.
1- Franco Camiletti/Tandil 288
2- Eva Abregú/Córdoba 287
3- Santiago Ayala/Alta Gracia 262
4- Agostina Yupar/Alta Gracia 257
Categoría Mini
Ps. Tiradores/Representación Pts.
1- Genaro Cettour/San José 282
Categoría Veteranos
Ps. Tiradores/Representación Pts.
1- Domingo Canova/Río Tercero 288
2- Martín Bordón/La Rioja 286
3- Marciano Cruz/Córdoba 284
4- Alberto Eberhardt/San Carlos 281
5- Luis De Luca/Tiro Federal Junín 281
6- Claudio Visentín/Tiro Fed.Junín 277
Aire comprimido por equipos
Ps. Tiradores/Representación
1- Martín Goycochea-José L. Pulitano/Junín.
2- Nicolás Aizcorbe-Yamila Oreste/Olavarría.
3- Claudio Visentín-Fernando Puricelli/Junín.
4- Victoria Parodi-Morena Pereyra/Junín.
5- Casinagui–Olivera/Tiro Federal de Junín.
6- Hernández-Tabanelli/Tiro Fed. Baradero.
Carabina tendido por equipos
Ps. Tiradores/Representación
1- Raúl Barda-Ariel Bilbao/Tiro Fed. Tandil.
2- Enzo Camiletti-Franco Camiletti/T.F. Tandil.
3- José Luis Pulitano-Luis De Luca/T.Fed.Junín.
COMENTARIOS